Главная » 2020 » Ноябрь » 20

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

Основным международным актом, посвященным детям, являющимся сегодня единственным документом, ратифицированным практически всеми странами, является Конвенция ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г., обязательства по выполнению которой взяла на себя и Российская Федерация. Положения о защите прав ребенка также содержатся и в таких основополагающих документах, как Международный пакт о гражданских и политических правах (ст. 23 и 24) и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (ст. 10).

В Семейном кодексе РФ правам несовершеннолетних детей посвящена глава 11. В их числе названы ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 356 | Добавил: Администратор_сайта | Дата: 20.11.2020 | Комментарии (0)