Ответственный за проведение ГИА в БОУ г.Омска "СОШ №89"    Ким Ольга Петровна

«Горячая линия» по вопросам ГИА-9х классов:
1. Министерство образования Омской области  тел. 24-76-89;
2. РИАЦ  тел. 37-13-80;
3. Департамент образования Администрации города Омска тел.
20-11-30 (главный специалист Шрейдер Юлия Владимировна)

Еженедельно, каждую пятницу, с 14.30 до 16.00 организована «горячая линия» для родителей (законных представителей) и выпускников бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска по вопросам проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших программы основного общего образования.

ПАМЯТКА для обучающихся и их родителей по вопросам проведения ОГЭ
Информация для обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам проведения ОГЭ по образовательным программам основного общего образования

Категория участников государственной итоговой аттестации:

• обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной итоговой аттестации выпускников текущего года;
  • выпускники прошлых лет, освоившие основные образовательные программы основного общего образования в предыдущие годы, но получившие справку об обучении в образовательной организации.

С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников 9-х классов.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ). Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов.

Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся. Результаты ГИА в новой форме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.

Изменения КИМ ОГЭ в 2024 году

РАСПИСАНИЕ государственного выпускного экзамена

Заявление
Срок подачи заявления выпускником для участия в ГИА – до 1 марта . Заявление подается на имя руководителя образовательного учреждения, в котором обучающийся осваивает программу основного (общего) образования.

Результаты ГИА

• Полученные на ГИА результаты будут учитываться при поступлении как результат вступительных испытаний в учреждения среднего профессионального образования.
  • В случае получения неудовлетворительного результата по русскому языку и (или) математике при прохождении ГИА выпускник будет пересдавать данный предмет в сроки, установленные дополнительно Министерством образования Омской области.
  • Обучающиеся, получившие более двух неудовлетворительных оценок, к повторной сдаче не допускаются.

Апелляция
Выпускник имеет право ознакомиться со своей письменной работой, проверенной экзаменационной комиссией, и в случае несогласия с выставленной отметкой в трехдневный срок подать апелляцию в письменной форме в конфликтную комиссию, создаваемую местным (муниципальным) органом управления образованием.

Досрочная аттестация
Досрочная государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших программы основного (общего) образования (9 класс), а также её прохождение в дополнительные сроки будет осуществляться, если выпускник по уважительным причинам (болезни) не смог пройти в установленные сроки.

Получение аттестата
Обучающимся 9 классов, освоившим программу основного (общего) образования и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца – аттестат об основном общем образовании. В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались в классах второй ступени общего образования. Итоговая отметка определяется на основании годовой и экзаменационной отметки с учетом четвертных или полугодовых отметок. Обучающиеся 9 класса, не допущенные к итоговой аттестации или не прошедшие ее, оставляются на повторное обучение.

Аттестат особого образца
Выпускникам 9 класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки «5», выдается аттестат об основном общем образовании особого образца.

Основные документы, регламентирующие проведение ГИА для 9 классов, размещены на сайте РИАЦ

Ссылки на официальные сайты ЕГЭ и ГИА
Департамент образования Администрации города Омска (раздел ГИА 9 класс)
Регионального информационно-аналитического центра системы образования Омской области (РИАЦ)
Министерства образования РФ
Министерства образования Омской области

Официальный информационный портал для выпускников 9 классов ГИА
Он-лайн доступ к открытому сегменту Федерального банка тестовых заданий
Федеральный институт педагогических измерений.
Портал информационной поддержки проекта 'Единый государственный экзамен'
Сайт информационной поддержки Единого Государственного Экзамена в компьютерной форме (К-ЕГЭ)