Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс
«Готов к труду и обороне»

В 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО:

• Постановление Правительства РФ № 540,
  • Положение о ГТО,
  • Указ Президента о ГТО.

В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Историческая видео-справка о системе физической подготовки существовавшей в СССР,
источник:
www.gto-normy.ru/istoriya-gto/

История возникновения и развития ВФСК ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)» ( 5 шагов)

Государственные требования на 2018-2021 гг.

Бланк согласия

Инструкция по выполнению норм ГТО

Самозащита

Нормативные акты:

Нормативы ВФСК ГТО

Значок ВФСК ГТО

Региональными центрами по сдаче нормативом, на основании решения Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области стали:
- Сибирский Нефтяник (пр. Мира, 13)
- АНО СКЦОП «Авангард» (ул. 25 лет Октября, 4)
- СибГУФК (ул. Масленникова, 144)