Здоровое питание – один из важных факторов, определяющих здоровье человека. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья детей. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаст условия к их адаптации к современной жизни. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности для приёма пищи. Школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания. В школе существуют эффективные возможности  для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию. Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания.

В БОУ г.Омска "Средняя общеобразовательная школа № 89" обеспечена социальная поддержка на питание в размере 10 рублей на одного ребенка для лиц, признанных в соответствии с действующим законодательством РФ малоимущими, многодетной семьей, опекаемыми. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются двухразовым горячим питанием.

Деятельность школьной столовой соответствует уставной деятельности школы. Цель деятельности - обеспечение полноценным, качественным и сбалансированным горячим питанием и буфетной продукцией обучающихся, воспитанников и работников школы в течение учебного года и летний оздоровительный период. Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении. Наблюдения показали, что дети, получающие горячее питание в условиях школы, меньше устают, у них на более длительный срок сохраняется высокий уровень работоспособности и выше успеваемость. При организации питания предпочтение отдается щадящему питанию.Пищеблок  оснащен всем необходимым технологическим и холодильным  оборудованием. Работает на сырой и полуфабрикатной продукции. Обеденный зал рассчитан на 100 обучающихся для одновременного приема пищи. Питание организовано по меню в виде горячих завтраков и обедов.

Акты общественного контроля за условиями организации питания обучающихся

Столарева Галина Васильевна - заведующая производством

Образование: среднее-профессиональное

Стаж работы: общий - с 1983 года, в БОУ г.Омска "СОШ №89" - с 1995 года

Режим работы столовой
1 смена:

После 2 урока - 2, 5 классы

После 3 урока - 1, 8, 9, 10, 11 классы

2 смена:

После 1 урока - 3 классы

После 3 урока - 4, 6, 7 классы

Цикличное 12-и дневное меню горячих завтраков и обедов для обучающихся 1 - 4 классов на 2023-2024 учебный год:

Примерное меню горячих завтраков и обедов для обучающихся 5-11 классов на 2023-2024 учебный год:

Примерное меню горячих обедов для обучающихся с ОВЗ на 2023-2024 уч.год

Примерное меню дотационного питания для обучающихся на 2023-2024 уч.год

Поставщик продуктов  - ООО "Прогресс питания"

Ежедневное меню для осуществления автоматического мониторинга горячего питания Министерством Просвещения РФ

Горячая линия
  • «Горячая линия» для оперативной связи родителей по решению возникших вопросов в части организации питания обучающихся в БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 89», телефон 54-73-60;
  • «Горячая линия» сектора содействия в организации питания отдела ресурсного обеспечения и имущественных отношений Департамента образования Администрации города Омска, телефон 21-09-34;
  • «Горячая линия» общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» и Министерства просвещения РФ для контроля по реализации организации бесплатного горячего питания обучающихся 1-4х классов, телефон 8-800-200-04-11 (звонок бесплатный).

Пройдите онлайн-анкету по организации горячего питания в школе:
 Анкета для родителей по питанию в БОУ г.Омска "СОШ №89"

Результаты анкетирования родителей по питанию

Организация питания в общеобразовательных учреждениях города Омска