Нормативно-правовые документы федерального уровня

Нормативно–правовые документы регионального  уровня
Региональный план мероприятий, направленный на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Омской области, на 2023/2024 учебный год

Функциональная грамотность — основа жизненной и профессиональной успешности выпускников!
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ
— это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения

Документы
Указ Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.
Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности
(Из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г.):
Цель программы – качество образования, которое характеризуется: cохранением лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS); повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

Банк тренировочных заданий, диагностических работ по функциональной грамотности:

Методические рекомендации для педагогов по формированию функциональной грамотности:
1. Методические рекомендации для учителей и родителей
2. Рекомендации по формированию читательской грамотности
3. Сборник информационных  материалов по формированию функциональной грамотности для учителя
4. Функциональная грамотность для педагога

Функциональная грамотность школьников:
Общие подходы к формированию функциональной грамотности. Виды функциональной грамотности. Банк заданий. Полезные ресурсы
Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся:
Демонстрационные материалы ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»

Центр оценки качества образования ИСРО РАО:
Важнейшими задачами Центра являются:

• проведение фундаментальных и прикладных исследований в области оценки качества образования;
  • разработка научно-методичеcкого обеспечения исследований по оценке качества образования;
  • сравнительная оценка качества образования в России и странах мира.

Примеры открытых заданий по функциональной грамотности PISA
Примеры открытых заданий по математической грамотности PISA
Примеры открытых заданий по естественнонаучной грамотности PISA
Примеры открытых заданий по финансовой грамотности PISA
Примеры открытых заданий по читательской грамотности PISA

Рекомендуемые электронные ресурсы (для формирования функциональной грамотности):

Инструкции:
1. Видеозапись о доступе к электронному банку заданий ФГ
2. Видеозапись о создании мероприятия для обучающихся
3. Видеозапись об экспертизе ответов учеников на открытые задания работы

Мероприятия
План мероприятий БОУ г.Омска "Средняя общеобразовательная школа № 89" по формированию у обучающихся функциональной грамотности на 2023-2024 уч.год

С 27.03.2023 по 16.04.2023 года в нашей школе прошла "Всероссийская неделя по финансовой грамотности". Мероприятие было адресовано обучающимся, их родителям и педагогам. Цель – заинтересовать молодое поколение темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний.

Одна из ключевых задач – стимулировать школы, вузы, органы власти и бизнес к участию в федеральных онлайн-мероприятиях и к реализации собственных инициатив по формированию финансово грамотного поколения.

Отчет об участии в мероприятиях по финансовой грамотности за 2022-2023 уч.год

По рекомендации Министерства образования Омской области в нашей школе продолжилось проведение осенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности для школьников на сайте dni-fg.ru.
В расписание осенней сессии включены 21 актуальная тема по финансовой грамотности и модуль по профориентации, на котором слушателям расскажут о профессиях финансиста, бизнес-аналитика и педагога.

Специальные занятия будут посвящены знакомству с конкретными финансовыми продуктами — например, впервые пройдут онлайн-уроки по облигациям.
Обновится и оформление уроков, которое сделает интереснее и понятнее такие важные темы, как личное финансовое планирование, страхование и инвестирование.
К онлайн-урокам можно подключаться как классом или группой, так и индивидуально, а также задавать вопросы в прямом эфире.
Лекции читают представители мегарегулятора, сотрудники крупных банков, преподаватели вузов и эксперты рынка.

Сертификаты участия в осенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности