Для родителей «ВПР – Всероссийские проверочные работы. Я знаю. Я смогу»

Оценка качества обучения, уровня подготовки школьников по разным предметам является неотъемлемой частью учебного процесса. А зачем вообще исследовать качество образования? Зачем школьникам выполнять задания ВПР, ведь существующая нагрузка достаточно высока, да и выпускникам еще нужно готовиться к ЕГЭ? Может, лучше обойтись без них?

Нет, не лучше.

Подготовка к ЕГЭ – это важно. Но если у школьника есть пробелы в знании предмета, то, даже начав готовиться за год до экзамена, он может не успеть подготовиться настолько хорошо, чтобы сдать ЕГЭ на высокий балл. Ведь невозможно усваивать более сложные вещи, не понимая простых.

Причем  часто ни родители, ни даже учителя в полной мере не осознают, что у ребенка есть проблемы, что ему нужно наверстать упущенное, повторить определенный материал, разобраться в теме, которую он пропустил или не понял. А выяснить это уже во время сдачи итоговой аттестации бывает очень обидно.

Вовремя выявить проблему и предпринять необходимые меры для ее устранения поможет внешняя  оценка – ВПР, проводимые по методикам и заданиям, разработанным на федеральном уровне и единым для всей страны, соответствующим требованиям ФГОС.

В объективной оценке качества образования заинтересованы все: государство, общество, образовательные учреждения, учителя, ученики и их родители.

ВПР – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

ВПР учащиеся пишут в своих школах. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Проверка работ участников ВПР осуществляется коллегиально учителями школы.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

С образцами и описаниями ВПР можно ознакомиться на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО).

Содержание заданий ВПР включает наиболее значимые элементы по учебному предмету, важные для общего развития выпускника, его жизни в обществе, в том числе знания, необходимые каждому гражданину по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, о природных процессах и явлениях.

Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ, их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех общеобразовательных организаций Российской Федерации.

Важной и интересной для родителей может оказаться информация о результатах выполнения ВПР в целом по школе, в которой учится ребенок. Важно поинтересоваться результатами своего ребенка, постараться получить информацию об имеющихся у него проблемах и планах школы по устранению этих проблем. Самое главное понимать, не нуждается ли в помощи и поддержке Ваш ребенок.

Регламент проведения Всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Омской области
Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2023 году
Положение проведении Всероссийских проверочных работ (ВПР)

Приказ от 07.09.2020 №137-о "Об участии в проведении Всероссийских проверочных работ БОУ г.Омска "Средняя общеобразовательная школа №89"