Организация питания в общеобразовательных учреждениях
города Омска

С 1 февраля 2015 года обеспечение питанием обучающихся производится в пределах средств, выделенных образовательной организации в соответствии постановлением Администрации города Омска от 14 октября 2013 года
№1170-п «Об утверждении муниципальной программы города Омска «Развитие образования» на 2014 – 2018 годы»

Социальная поддержка на питание в размере 10,00 руб. в расчете на одного ребенка в день оказывается для обучающихся, проживающих в семьях, в которых средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области в расчете на душу населения.
Обучающиеся, чьи родители отказываются платить за полноценный завтрак (обед), получают социальную поддержку, которая состоит из первых блюд, гарниров (крупяных и овощных), молочных каш и напитка (чай).
Стоимость полноценного горячего питания определяется в соответствии с цикличным меню, утвержденным Управлением Роспотребнадзора по Омской области.
Максимальная стоимость завтрака составляет 50-60 рублей, стоимость обеда – 60-75 рублей.
Для льготной категории обучающихся установлен размер родительской платы 40-50 рублей на обучающегося в день.

ПОРЯДОК

организации горячего питания для обучающихся, проживающих в семьях, в которых средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области в расчете на душу населения.

1. Для обеспечения питания на период учебного года родитель  обучающегося  однократно представляет на рассмотрение в общеобразовательную организацию следующие документы:
1) письменное заявление о предоставления питания по форме, утверждаемой общеобразовательной организацией;
2) копию и оригинал  документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) копию и оригинал свидетельства о рождении;
4) копию и оригинал  свидетельства о регистрации (расторжения) брака;
5) документы о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
6) копию и оригинал документа, удостоверяющего личность и полномочия представителя (при подаче заявления и документов представителем заявителя);
7) справку, установленного образца, с места учебы в отношении совершеннолетних детей, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов независимо от их организационно-правовой формы, в возрасте до 24 лет включительно, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении;
8) справку о составе семьи, выдаваемую органом местного самоуправления или жилищно-эксплуатационной организацией.

2. Лица, признанные в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, малоимущими, многодетной семьей, оставшимися без попечения родителей, сиротами для обеспечения питания на период учебного года родитель (законный представитель) обучающегося  однократно представляет на рассмотрение в общеобразовательную организацию:
2) документ, подтверждающий признание в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, малоимущими, многодетной семьей, оставшимся без попечения родителей, сиротой.

Источник: Сайт Департамента образования Администрации города Омска

ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ9 682 руб.
ПОЛУТОРНАЯ ВЕЛИЧИНА ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ В РАСЧЕТЕ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ СОСТАВЛЯЕТ – 14 523 рублей.

Постановление от 24 февраля 2015 года № 340-п «Об утверждении Порядка организации горячего питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, проживающих в семьях, в которых средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области в расчете на душу населения»