Главная » 2020 » Январь » 24 » Международный день памяти жертв Холокоста
Международный день памяти жертв Холокоста

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — еще более 90 государств.

Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии.

В рамках недели памяти в нашей школе были проведены уроки и классные часы, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста.

Учащимся рассказали о геноциде еврейской расы в годы Второй мировой войны, который достиг немыслимого размаха. Холокосту подверглись свыше 6 миллионов евреев, а также другие группы людей: поляки, советские военнопленные, смертельно больные, инвалиды.

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 305 | Добавил: Администратор_сайта