Главная » 2020 » Январь » 30 » День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
19:47
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

30.01.2020 года в нашей школе были проведены классные часы, посвященные 76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Классные руководители рассказали о том, что блокада города Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. 

      

Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады. Но окончательный разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и полное снятие блокады города произошло 27 января 1944 года. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк (единственное исключение в ходе Великой Отечественной войны, прочие салюты производились в Москве). Вечером 27 января по ленинградскому радио был передан текст приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады. Десятки тысяч жителей города вышли на улицы, площади, набережные реки Невы. Салют начался в 20 часов: прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий, сопровождавшиеся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами.

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 327 | Добавил: Администратор_сайта
Всего комментариев: 0
avatar