Главная » 2016 » Ноябрь » 21

Школьному самоуправлению быть! 
Члены местного отделения Молодежного общественного Совета по ОАО г. Омска начали реализацию проекта, направленного на развитие школьного самоуправления. 
Развитием школьного самоуправления занялись члены МОС по Октябрьскому округу в школах, расположенных на территории округа. 
Первыми к «строительству» школьного самоуправления приступили ученики средних общеобразовательных школ № 31, 89 и 142
Члены МОС и члены МОС по ОАО консультируют ребят в вопросах организации школьного самоуправления: помогают с оформлением официальных документов (внесение изменений в Устав школы, разработка положений и др.), помогают включиться в Российское движение школьников, не остается без внимания молодых политиков и организация выборов президента в школе. Так, в октябре текущего года организаторы проекта помогли учащимся СОШ № 142 организовать выборы президента школы. В настоящее время организаторы проекта помогают в формировании школьного самоуправления в СОШ № 89: здесь 23 ноября 2016 г. пройдут первые в истории школы выборы президента. Процедура голосования будет соблюдена в соответствие всем правилам: все избиратели будут учтены в специальных книгах, свои голоса избиратели отразят в бюллетенях для голосования, которые на протяжении всей процедуры голосования будут находиться в урне для бюллетеней. В преддверии дня голосования первым мероприятием в рамках «Выборов президента школьного самоуправления» стали дебаты среди кандидатов в президенты СОШ № 89. 18 ноября 2016 г. 4 кандидата представили свои программы избирателям. В своих программах кандидаты отразили варианты решения актуальных проблем по улучшению организации школьного питания, обсудили вопросы сотрудничества с администрацией школы и родительским комитетом, высказали свои предложения по открытию в школе дополнительных кружков рукоделия и спортивных секций (по футболу и баскетболу), обсудили возможность создания школьной радиоточки и точки WIFI доступа в сеть Интернет. 
В процессе презентаций кандидатам пришлось ответить и на вопросы избирателей и администрации школы. Наиболее интересными для избирателей оказались вопросы, касающиеся целей выдвижения каждого из кандидатов на должность президента школы, качеств, которыми должен обладать президент школы, а также за счет каких средств будет осуществляться реализация предложенных проектов и другие вопросы. 
В дальнейшем, члены МОС и члены местных отделений планируют постепенное развитие проекта и его внедрение в школах не только Октябрьского, но и других округов г. Омска.

 

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 614 | Добавил: Администратор_сайта | Дата: 21.11.2016 | Комментарии (0)